¿Un 25% de los propietarios puede convocar una junta?

La morosidad en Murcia. La segunda CC..AA de España con la tasa de morosidad mas alta
29/07/2015
¿Esta exento el local del gasto de la sustitución integra del ascensor?
01/11/2015
Mostrar todo

¿Un 25% de los propietarios puede convocar una junta?

Planteamiento de un propietario

Durante esta semana se nos ha dado un caso en el despacho de administración de fincas , el presidente de una comunidad de propietarios hacía caso omiso a la petición de un numero importante de propietarios para que se convocara una junta. Uno de los propietarios afectado , cliente de Venue Murcia y con interés en desarrollar la reunión, nos planteaba la siguiente pregunta ¿ Que acreditación deben presentar en la reunión para que la Junta este convocada legalmente?

Respuesta de Venue Murcia( Administradores de fincas colegiados en Murcia)

La regla general es que la convocatoria de la Junta la realice  el Presidente, art.16.2 LPH art.16.2 LPH , bien por tratarse de la Junta ordinaria anual, bien por juzgarlo necesario. No obstante también se contempla en el art.16.1 LPH art.16.1 LPH la posibilidad de la convocatoria se efectué por la cuarta parte de los propietarios o un número de éstos que represente al menos el 25 por 100 de las cuotas de participación.

La carga de la prueba de la concurrencia del quórum exigido corresponde a los convocantes, quienes deben acreditar la concurrencia de las mayorías personal y participativa que para la validez de la convocatoria requiere el citado precepto legal. Sentencia TS Sala 1ª de 13 diciembre 1993 STS Sala 1ª de 13 diciembre 1993.

En cuanto al modo de acreditar esta representación, se plantea la duda de si es preciso que la representación conste en documento público, o si basta la autorización por los propietarios de los pisos, con las firmas reconocidas notarialmente. Es doctrina jurisprudencial que el apoderamiento no viene sujeto a forma ad solemnitatem o específica.

Por tanto, para que pueda acreditarse la convocatoria, lo correcto es que exista un escrito del propietario donde conste el deseo de convocar esa junta, la indicación de su nombre y apellidos,  piso o local (aunque por el nombre y apellidos se puede saber), la fecha y firma por el propietario.

Fuente : El derecho

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *