¿Tiene derecho de voto uno de los comuneros de una propiedad deudora cuando él si paga la parte que le corresponde?

¿Existe un plazo determinado para que se paguen las cuotas del mes emitidas?
03/01/2015
Alteración de elementos comunes anterior a la constitución de la comunidad. Acciones y prescripción
05/01/2015
Mostrar todo

¿Tiene derecho de voto uno de los comuneros de una propiedad deudora cuando él si paga la parte que le corresponde?

Planteamiento 
En una comunidad, una de las propiedades pertenece a dos personas divorciadas. En la sentencia se establece que la mujer pague el 30% de las cuotas ordinarias de la propiedad y el hombre el 70%. Pues bien, mientras ella paga puntualmente los recibos que se le emiten, él no. Próximamente se celebrará la Junta ordinaria de la Comunidad. ¿Si acudiera ella tiene derecho a voto?
También en relación con el derecho a voto; se va a celebrar una Junta de Copropietarios. En fecha de convocatoria, no hay morosos, pero días después se giran recibos y a fecha de celebración de la Junta, algunos propietarios no han realizado el pago. ¿Tendrían derecho a voto?.

Solución 
Es “la propiedad” la que determina el estado de deuda, no “el propietario”. En caso de separación o divorcio es preciso que se designe un representante, por lo que ambos cónyuges deberán notificar esta circunstancia de la separación a la Comunidad y designar quien será el cónyuge al que deberán notificar y comunicar actuaciones por la Comunidad de Propietarios. Hay que tener en cuenta que “si el piso o local perteneciere pro indiviso a diferentes propietarios, éstos nombrarán un representante para asistir y votar en las Juntas” (art. 15.1 LPH –EDL 1960/55-).
Al ser piso deudor, aunque lo sea por el hecho de que uno de los miembros de la expareja no paga su parte, el piso no tendrá derecho de voto, eso significa que aunque asista el comunero que esté al corriente carecerá de derecho de voto.
En cuanto a la segunda cuestión los propietarios que en el momento de iniciarse la Junta no se encontrasen al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la Comunidad podrán participar en sus deliberaciones, si bien no tendrán derecho de voto, según el art.15.2 LPH –EDL 1960/55-. Ahora bien, ello la naturaleza de moroso deber hacer sido anunciado en la convocatoria, como exige el art.16 LPH.
En este sentido, la Sentencia de la AP Alicante de 28 enero 2004 –EDJ 2004/7149– indica que, si bien es cierto que en el art.15.2 LPH –EDL 1960/55– se priva del derecho de voto a los propietarios que no se encuentren al corriente en el pago de todas las deudas vencidas con la Comunidad, ello debe de ponerse en relación con la carga que se impone al Presidente de la Comunidad en el art.16.2 LPH –EDL 1960/55– en relación con las convocatorias de las Juntas pues deberá incluir en las mismas una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas advirtiéndoles de la privación del derecho de voto. Afirma la referida sentencia que la finalidad de esa identificación de los propietarios morosos es la de informarles de la posibilidad de ejercer su derecho de voto si se ponen al corriente antes del inicio de la Junta.
En consecuencia, si días después se giran recibos y en la fecha de celebración de la Junta algunos propietarios no han realizado el pago no se les podrá privar del derecho a voto, dado que no ha sido anunciado en la convocatoria.

Fuente suscrita «El derecho»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *