¿Que efectos jurídicos tendría que el administrador de fincas abondanara la junta antes de su finalización?

Ilegalidad de clausulas abusivas impuestas por el promotor en el Titulo Constitutivo
22/07/2015
La morosidad en Murcia. La segunda CC..AA de España con la tasa de morosidad mas alta
29/07/2015
Mostrar todo

¿Que efectos jurídicos tendría que el administrador de fincas abondanara la junta antes de su finalización?

Un cliente nos plantea una pregunta por que sucedió hace pocos días en su Comunidad de Propietarios . Durante el transcurso de la junta el administrador de fincas recibe una llamada de urgencia y por asuntos personales tiene que abandonar la reunión.

Nuestra respuesta es la siguiente. 

Efectivamente no es algo habitual pero en este caso debemos indicar que es el presidente de la comunidad , tal y como establece el artículo 13 de la Ley de Propiedad Horizontal , quien dirige y es la máxima autoridad de la Junta de gobierno.  El presidente es quien da inicio y finalidad a la junta. 

Si el administrador o secretario-administrador abandona una junta general antes de su finalización la misma no se producen efectos jurídicos especialmente señalados sobre la validez de la junta. En estos casos, el presidente puede levantar la reunión o los vecinos pueden decidir los asistentes que continúe la Junta haciendo el presidente las funciones de secretario. No debe olvidarse que originariamente en toda comunidad todas las funciones y cargos los asume una única persona, el presidente, si bien la junta, como es habitual, puede decidir que recaigan los cargos en personas diferentes. Así es habitual que haya un presidente y un secretario-administrador. Pero el Presidente, a falta de secretario, avocaría sus funciones en su persona, de modo que firmaría el acta como Presidente-Secretario.

Por tanto, son válidos los acuerdos así adoptados tras la marcha del administrador.

Para responder la consulta hemos usado la base de datos “El derecho” /fuente suscrita.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *