¿Qué acuerdo debe tomar la junta para cambiar el uso de la cubierta de forma definitiva para que no se pueda utilizar como tendedero?

Administradores de Fincas y Rockeros
11/12/2014
¿Se les puede imputar a los propietarios de los primeros por el problema de humedades por haber colocado tiestos y plantas?
16/12/2014
Mostrar todo

¿Qué acuerdo debe tomar la junta para cambiar el uso de la cubierta de forma definitiva para que no se pueda utilizar como tendedero?

Planteamiento 

En una Comunidad de Propietarios la cubierta del edificio se estaba utilizando como tendedero. Posteriormente se aprobó, por mayoría, la prohibición de tender ropa. Los motivos por los que se prohibió fueron por el cambio del suelo que antes era cerámico y ahora está con tela asfáltica, por lo que no es aconsejable el tránsito continuo de persona pisándola.
¿Qué acuerdo debe tomar la junta para cambiar el uso de la cubierta de forma definitiva para que no se pueda utilizar como tendedero?

Solución 

Hay que distinguir según se trate de terraza visitable o no visitable. Si se trata de una terraza visitable, permitir o regular el uso de la cubierta como tendedero constituye una reglamentación de régimen interno, por lo que puede aprobarse por mayoría, tal y como se desprende del art. 6 en relación con el art. 17.7 LPH –EDL 1960/55-. En nuestra opinión, se trata de un acuerdo de mera administración, lo que significa que la decisión que deben tomar para cambiar el uso de la cubierta para que no se pueda utilizar como tendedero es por mayoría. El establecimiento de una prohibición definitiva exigiría un plus, esto es, la modificación del título o estatutos, dado que nos hallamos ante una limitación de derechos que, a nuestro juicio, tiene naturaleza estatutaria. Es por ello que en tal caso se exigirá un acuerdo unánime.

Cosa diferente es que se trate de una terraza no visitable, lo que parece ocurrir en el caso planteado, en el que directamente el suelo lo forma la tela asfáltica. En tal supuesto, se trataría de una mera cuestión también de orden, de modo que para prohibir el uso como tendedero de forma definitiva bastará un acuerdo mayoritario, de conformidad con lo establecido en el art. 17.7 LPH –EDL 1960/55-. Este es el caso planteado en su consulta.

FUENTE, Base de datos suscrita el derecho.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *