Mayoría necesaria para la instalación de videocámaras de seguridad en la comunidad

¿Se les puede imputar a los propietarios de los primeros por el problema de humedades por haber colocado tiestos y plantas?
16/12/2014
Feliz Navidad
19/12/2014
Mostrar todo

Mayoría necesaria para la instalación de videocámaras de seguridad en la comunidad

Planteamiento de una comunidad de propietarios que quiere instalar cámaras pero un vecino argumenta que no está obligado a pagar.

Con la vigente LPH ¿qué tipo de mayoría requiere la aprobación de la instalación de videocámaras en la comunidad? De aprobarse dicha instalación ¿esto obliga al pago a todos los vecinos o por el contrario podría considerarse una mejora no necesaria?

Solución 


En nuestra opinión, la instalación de cámaras de video vigilancia comunitarias, con grabación, es una instalación de vigilancia que constituye un servicio de interés general.

Dice el art. 17.3 LPH –EDL 1960/55– que «El establecimiento o supresión de los servicios de portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, supongan o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirán el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación».

Dicha instalación debe ajustarse a la Instrucción 1/2006 –EDL 2006/310701-, de 8 de noviembre, de la Agencia Española de Protección de Datos (BOE número 296 de 12 de diciembre de 2006), sobre el tratamiento de datos personales con fines de vigilancia a través de sistemas de cámaras o videocámaras.

Así, los responsables –comunidad de vecinos- que cuenten con sistemas de video vigilancia, sólo si las imágenes se guardan en algún soporte (video, etc.), deberán cumplir con el deber de información previsto en el art. 5 de la Ley Orgánica 15/1999 –EDL 1999/63731-, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal. A tal fin deberán:
a) Colocar, en las zonas video vigiladas, al menos un distintivo informativo ubicado en lugar suficientemente visible, tanto en espacios abiertos como cerrados.
b) Tener a disposición de los interesados impresos en los que se detalle la información prevista en el art. 5.1 Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal. El contenido y el diseño del distintivo informativo se ajustarán a lo previsto en el Anexo de esta Instrucción. El modelo a que se refiere el apartado anterior, está disponible en la página Web de la Agencia Española de Protección de Datos, www.agpd.es, de donde puede ser descargado, especificando los datos del responsable.
Al tratarse de una instalación de seguridad tiene carácter necesario, de conformidad con lo dispuesto en el art. 10.1 y art. 17.3 LPH –EDL1960/55-. Es por tanto, un gasto que se repartirá entre todos los propietarios sin excepciones.

Base de datos suscrita «el derecho»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *