¿Esta exento el local del gasto de la sustitución integra del ascensor?

¿Un 25% de los propietarios puede convocar una junta?
30/10/2015
Eliminación de cadenas en plaza de garaje
16/01/2016
Mostrar todo

¿Esta exento el local del gasto de la sustitución integra del ascensor?

Planteamiento de un propietario de un Local


En los estatutos de una comunidad de propietarios excluye a los locales comerciales de los gastos de mantenimiento ordinarios de la luz del zaguán y escalera, del mantenimiento de la terraza y del mantenimiento de los ascensores. En el caso que nos ocupa, en la comunidad de propietarios que administra Venue Murcia , se ha procedido al cambio integral del ascensor: a) ¿se puede considerar el cambio integral del ascensor como elemento común estructural ya que esta de origen de la construcción del edificio?. B) ¿procede en este caso concreto atribuir los gastos del cambio integral del ascensor a los locales comerciales, aunque estén exentos de los gastos ordinarios de mantenimiento? C) ¿se puede considerar como gasto extraordinario el gasto por el cambio integral del ascensor?.

Solución que proponemos como administradores de fincas colegiados


El art.9.1.e) LPH –EDL 1960/55– obliga a los copropietarios a contribuir, según la cuota de participación que les corresponde, a los gastos generales para el adecuado funcionamiento del inmueble, sus servicios y demás que el precepto señala, generando su impago crédito preferencial a favor de la comunidad.

No obstante la LPH establece una excepción a la regla general, ya que permite al propietario de un piso o local determinado a no abonar concretos gastos. Para que se produzca esta especie de privilegio contributivo, es preciso que en el título constitutivo aparezca la exclusión o, en su caso, en los estatutos comunitarios.

A este respecto, la sentencia del TS Sala 1ª de 6 mayo 2013 –EDJ 2013/101629– reitera como doctrina jurisprudencial que las exenciones genéricas de gastos que afectan a los propietarios de inmuebles contenidas en las cláusulas estatutarias, con apoyo en el no uso del servicio, comprenden tanto los gastos ordinarios como los extraordinarios. Afirma dicha sentencia que la Sala ha tenido ocasión de resolver esta cuestión jurídica, respecto al alcance de la cláusula contenida en los estatutos de una comunidad de propietarios, en relación a los gastos originados por el servicio de ascensor (sustitución, por ejemplo), a favor de aquellos copropietarios que, por la ubicación de sus inmuebles no pueden utilizarlo, poniendo fin a las diferencias soluciones aportadas por las Audiencias Provinciales.

En aplicación de este criterio novedoso del TS, dictado en “unificación de doctrina”, debemos entender que los locales comerciales deben quedar exentos también de los gastos del cambio integral del ascensor, en la medida en que lo que pretende este tipo de cláusulas es exonerar de determinados gastos a aquellos propietarios que por sus circunstancias no los usan.

Fuente : El derecho.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *