Defectos en la fachada de comunidad de propietarios

Alcance temporal de la devolución de la Comunidad a un propietario de lo cobrado indebidamente
02/01/2015
¿Existe un plazo determinado para que se paguen las cuotas del mes emitidas?
03/01/2015
Mostrar todo

Defectos en la fachada de comunidad de propietarios

Planteamiento
En el edificio de una comunidad de propietarios, desde el inicio han ido apareciendo grietas en la fachada y el promotor las ha ido reparando, pero ya han pasado 10 años y ha habido un desprendimiento de plaqueta cara vista motivado por una grieta, que antes no se había visto y que tiene la misma causa que las que hasta ahora había reparado.
¿Se puede reclamar la reparación del desprendimiento y de la grietas al promotor alegando que la causa es la misma y que, por lo tanto, es un defecto constructivo de origen? o ¿los desprendimientos y grietas que ahora se manifiesten, por no haberlas podido detectar, al estar debajo de la plaqueta cara vista, están fuera del plazo de garantía?

Solución 
Si ha transcurrido el plazo de garantía de 10 años previsto en el art. 17 de la Ley de Ordenación –EDL 1999/63355–  resulta difícil reclamar estrictamente por este motivo.
Ahora bien, lo cierto es que, habiéndose hecho evidente los daños, y habiéndose resuelto de continuo por parte del promotor existe un reconocimiento del daño que debemos considerar como una forma de interrupción del plazo de prescripción de dos años que prevé el art. 18 LPH –EDL 1960/55-.
En efecto, desde la última vez que reparó el promotor no han transcurrido aún dos años, la reclamación extrajudicial de la comunidad para que ejecutara la obra y el reconocimiento del daño por el promotor, que resulta del hecho de haber acometido la reparación, interrumpen la prescripción.
En efecto, conforme al art. 1973 CC –EDL 1889/1– “La prescripción de las acciones se interrumpe por su ejercicio ante los Tribunales, por reclamación extrajudicial del acreedor y por cualquier acto de reconocimiento de la deuda por el deudor”.
Sólo por esta vía cabría una posibilidad para reclamar al promotor o constructor.

Base de datos “El derecho”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *