Cuarto de bicicletas. ¿Como regulamos el uso?

¿Necesito autorización para utilizar parte de mi vivienda como consulta de dietista?
16/01/2016
¿Cuantos años impagados de cuotas podemos reclamar a un vecino moroso?
26/01/2016
Mostrar todo

Cuarto de bicicletas. ¿Como regulamos el uso?

Recientemente un cliente nos planteaba que en su comunidad de propietarios de Murcia tienen un cuarto en el garaje que usan para estacionar las bicicletas. El problema ha surgido ahora que hay más usuarios de bicicleta y no hay espacio para todos.

¿Como podemos regular esta habitación y que ningún propietario se sienta con sus derechos vulnerados?

Dice el art. 6 de la Ley de Propiedad Horizontal que “Para regular los detalles de la convivencia y la adecuada utilización de los servicios y cosas comunes, y dentro de los límites establecidos por la Ley y los estatutos, el conjunto de propietarios podrá fijar normas de régimen interior que obligarán también a todo titular mientras no sean modificadas en la forma prevista para tomar acuerdos sobre la administración”.

Hemos establecido un acuerdo de régimen interior en otras comunidades de propietarios. Como administradores de fincas colegiados debemos tener en cuenta el art. 17.7 de la LPH. En base a este acuerdo mayoritario se podría regular el uso de este cuarto, incluso obligando a los propietarios que no hacen un uso frecuente de sus bicicletas la retirada de las mismas. Otra opción sería establecer un turno y rotar por viviendas ya que no existe espacio suficiente para todos. En este caso del que os hablo se organizó un turno por años, pero la comunidad de propietarios estableció un sistema de control de accesos de ese cuarto que registraba  la frecuencia con la que cada una de las bicicletas que se matricularon previamente con unos códigos internos entraba y salia. De esta forma  se detecto si el uso era para estacionamiento, o simplemente para el depósito de la misma hasta el siguiente año. Se fomento así en la comunidad el uso de la bicicleta ya que el usuario o propietario que no hacía un uso regular quedaba excluido del uso de esta habitación y esto lo pudimos regular con el sistema del que anteriormente os hablo. Todo esto se recogía por escrito.

La conclusión es que si puede regular este espacio y llegar a un acuerdo que simplemente tendríamos que plasmar en un reglamento de régimen interno o en un acta donde exclusivamente se trate en un punto este asunto.

Administradores de fincas colegiados en Murcia. 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *