¿Como actuar si el presidente no quiere convocar junta y somos un numero considerable de propietarios?

Feliz Navidad
19/12/2014
STS Sala 1ª , S 3-11-2014, nº 610/2014, rec. 1590/2012. Pte: Marín Castán, Francisco -EDJ 2014/188246 –
21/12/2014
Mostrar todo

¿Como actuar si el presidente no quiere convocar junta y somos un numero considerable de propietarios?

Planteamiento del caso

Se dan muchos casos en que los presidentes de las comunidades se niegan a convocar una junta solicitada por la cuarta parte de los propietarios o un numero de estos que dispongan  del 25% de las cuotas de participación. Viene previsto en la LPH , exactamente, en el artículo 16 . ¿ Como debemos de actuar los administradores cuando se nos presenta un numero de comuneros en nuestro despacho indicando que convoquemos puesto que el presidente se niega? ¿ Que obligaciones tenemos respecto a nuestros clientes como administradores de fincas colegiados?

Solución 

1.Entendemos que se le debe de comunicar al presidente la intención de convocar una junta, así como los puntos que se deben tratar en la misma. Tan sencillo como enviar por medio fehaciente  al Presidente de la comunidad,( Burofax, carta con copia de recibi, requerimiento notarial) , tengo cierta duda si con un e-mail sería valido,  indicando la solicitud de una convocatoria extraordinaria indicando también los puntos del orden del día.

2.En un plazo  el Presidente debe contestar a los comuneros , el plazo de esta contestación debe ser prudencial y  considero que debe ser acorde a la gravedad o no del asunto a tratar. Esta claro que en caso de no convocatoria por parte del presidente , los promotores podrán convocar la junta , levantado acta de esta reunión el Secretario- Administrador.

3.La convocatoria debe ajustarse a los requisitos legales que establece la LPH , ART 16  en relación con el art. 9.

4.Si consideramos que una convocatoria regular de una junta ordinaria se establece en un plazo de 6 días, computaremos como plazo prudencial entre una o dos semanas de contestación por parte del presidente a los promotores de la reunión, aunque es relativo porque dependería de la gravedad del asunto en cuestión.

5.Sobre los puntos a incluir en el orden del día , art 16.2.2 establece la obligación de inclusión de los puntos del orden del día , además todo propietario tiene la facultad de solicitar la inclusión del punto que considere oportuno, sin ninguna fiscalidad por parte del presidente.

6.Si el presidente accediera a la petición de estos propietarios debe tener mucho cuidado en incluir puntos en el Orden del día que no resulte abusiva , lo que estaría proscrito en el art 7.2 Codigo Civil , o no fuera realmente de interés para la propia comunidad.

7.El presidente también podría considerar que los puntos propuestos por los comuneros se podrían tratar en una junta posterior si no falta mucho tiempo para la convocatoria de la junta ordinaria anual, pero ya digo, que ese criterio sería muy discutible , salvo que la evidencia aclarara cualquier tipo de duda. Por ejemplo, que falta una semana para la Junta Ordinaria.

8. Si los promotores no ven clara la negativa del presidente por su falta de convocatoria también se podría resolver el tema interponiendo un declarativo ordinario, donde se resolverá este desencuentro.

9. Bien convoque o Presidente o promotores el administrador debe dar cuenta de la convocatoria al presidente y convocar comprobando que disponen del 25% de las cuotas de participación o propietarios tal y como establece la LPH, además de verificar que se le solicito al presidente y que este se ha negado a convocar.

 

Antonio Gil Muñoz,

administrador de fincas colegiado

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *