Alcance temporal de la devolución de la Comunidad a un propietario de lo cobrado indebidamente

STS Sala 1ª , S 3-11-2014, nº 610/2014, rec. 1590/2012. Pte: Marín Castán, Francisco -EDJ 2014/188246 –
21/12/2014
Defectos en la fachada de comunidad de propietarios
02/01/2015
Mostrar todo

Alcance temporal de la devolución de la Comunidad a un propietario de lo cobrado indebidamente

Planteamiento 

Una Comunidad de Propietarios ha venido cobrando agua a los distintos propietarios de un local desde 1998, siempre una cuota fija y nunca consumos. El último propietario ha detectado que su local no estaba enganchado a la acometida que da agua a la Comunidad sino con el Canal el cual tampoco le ha pasado consumos. Ahora el local pretende que la Comunidad le devuelva el importe del agua cobrada desde 2003 que es cuando compró el local. En todos los años anteriores y hasta ahora se han aprobado los gastos presentados por todos los propietarios incluido el local.
¿Está obligada la Comunidad a devolver el importe del agua facturada al local desde el año 2003?, ¿debe pagar sólo este ejercicio que se cierra puesto que los anteriores fueron aprobados por todos incluido el local?

Solución
Dice el art. 1895 CC –EDL 1889/1– que «Cuando se recibe alguna cosa que no había derecho a cobrar y que por error ha ido indebidamente entregada, surge la obligación de restituirla».
Ahora bien, el régimen de la propiedad horizontal añade algunas especialidades a tener en cuenta, en la medida en que hay ejercicios aprobados y cerrados y habría que estar al año en curso, o, mejor dicho, al presupuesto en curso, así como a los plazos de impugnación de los acuerdos y convalidación.
Si bien el plazo general de prescripción de la acción para exigir el cobro de lo indebido es de 15 años (art. 1964 CC –EDL 1889/1-), dicho plazo hay que ponerlo en relación con el impugnación de los acuerdos de la Junta de propietarios y la convalidación de los acuerdos por el transcurso de un año.
Por tanto, si el ejercicio se encuentra aprobado y no se ha impugnado judicialmente el acuerdo en el que se aprueba la cuenta, este extremo significa la convalidación del acuerdo. Por tanto, sólo se podrá exigir lo correspondiente al último año y al ejercicio aún no cerrado.

Fuente suscrita»El derecho»

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *